ホーム > 下水道について > 下水道いろいろコンクール > 第58回下水道いろいろコンクール

下水道について下水道いろいろコンクール

「下水道いろいろコンクール」は、全国の小中学生及び一般の方を対象に、9月10日の「下水道の日」にちなみ、下水道に興味を持っていただき、理解を深め、下水道の健全な発達に役だつことを目的とします。





 

平成31年3月8日(金)に、「第58回下水道いろいろコンクール」審査会が開催され、応募総数99,160作品の中から大臣賞10作品を含め90点が選出されました。
大臣賞受賞者に関しましては、本年8月に横浜市(パシフィコ横浜)で開催する「下水道展’19横浜」開会式にて表彰されます。
 
第58回「下水道いろいろコンクール」入賞者一覧
第58回「下水道いろいろコンクール」各部門応募状況
第58回「下水道いろいろコンクール」都道府県別応募数
「下水道いろいろコンクール」年度別応募数集計

 
 

絵画・ポスター部門

〔部門応募総数 8,024点〕

小学校低学年の部(1~3年)の部 応募数 1,976点

環境大臣賞
山口 さくら
東京都多摩市立多摩第三小学校3年

 
日本下水道協会会長賞
飯塚 晟歩
茨城県鹿嶋市立平井小学校2年

 

 

入選(5点)
渡辺 留花 茨城県筑西市立中小学校3年
小山 加奈 兵庫県姫路市立的形小学校1年
坂内 聡介 宮城県塩竈市立月見ヶ丘小学校2年
諏佐 杏 熊本県八代市立金剛小学校弥次分校3年
角山 泰然 埼玉県さいたま市立桜木小学校3年

 
 

小学校高学年の部(4~6年)の部 応募数 3,833点

国土交通大臣賞
竹尾 薫
宮崎県延岡市立東海小学校6年

 
日本下水道協会会長賞
日比野 福
岐阜県高山市立荘川小学校4年

 

 

入選(7点)
川島 瞳依 群馬県館林市立第一小学校5年
横山 果音 福島県郡山市立薫小学校6年
緒方 結菜 熊本県八代市立金剛小学校4年
櫻川 浬大 宮崎県宮崎市立国富小学校5年
鈴木 翔生 愛知県豊橋市立鷹丘小学校6年
猪内 悠生 群馬県高崎市立中川小学校4年
井上 陽菜 兵庫県姫路市立御国野小学校5年

 
 
 

中学生の部 応募数 2,215点

環境大臣賞
山本 莉子
愛知県豊橋市立中部中学校2年

 
日本下水道協会会長賞
大野 愛弥
埼玉県所沢市立所沢中学校2年

 

 

入選(5点)
芹沢 ひな 静岡県御殿場市立南中学校3年
田上 結芽 兵庫県姫路市立豊富中学校2年
坂東 来実 兵庫県姫路市立網干中学校2年
時田 望乃 静岡県富士市立田子浦中学校3年
大橋 理夢 茨城県結城市立結城東中学校1年

 
 
 

作文部門

〔部門応募総数 1,230点〕

小学校低学年の部(1~3年)の部 応募数 179点

環境大臣賞
駒﨑 葵
茨城県土浦市立東小学校1年
 
「はっけん!みずのリサイクル」
日本下水道協会会長賞
小野寺 巧
宮城県気仙沼市立小泉小学校2年
 
「ありがとうをつたえたい」
入選(5点)
大搗 ななか 兵庫県姫路市立白鷺小中学校1年 「げすいどうのたいせつさ」
海老根 大佑 茨城県筑西市立川島小学校2年 「人にも魚にも大せつな下水道」
若林 壮大 茨城県牛久市立中根小学校3年 「おじいちゃんの下水道」
川本 雄心 香川県善通寺市立西部小学校2年 「水はどこへ」
宮澤 悠 熊本大学教育学部附属小学校3年 「水の科学館に行って」

 
 
 

小学校高学年の部(4~6年)の部 応募数 577点

国土交通大臣賞
竹田 英恵
埼玉県春日部市立川辺小学校5年
 
「下水道の大切さ」
日本下水道協会会長賞
谷川 純白
佐賀県佐賀市立高木瀬小学校5年
 
「下水道からのプレゼント」
入選(7点)
長井 亮 大阪府藤井寺市立藤井寺小学校4年 「災害へのそなえ」
中島 園未 茨城県牛久市立ひたち野うしく小学校4年 「働く下水道」
山口 綱太郎 埼玉県蓮田市立蓮田中央小学校4年 「下水道の本を読んでわかったこと」
小勝 悠妃 埼玉県川口市立幸町小学校6年 「地球を守れ!!下水道!」
澤畑 心乃 岡山県玉野市立大崎小学校4年 「大切な水」
坂入 優杏 茨城県結城市立絹川小学校5年 「ホタルに会える川」
藤枝 姫咲 茨城県かすみがうら市立霞ヶ浦北小学校5年 「水を汚さないためにできること」

 
 
 

中学生の部 応募数 474点

国土交通大臣賞
鈴木 心渚
福島県会津若松市立第三中学校2年
 
「下水道の大切さ」
日本下水道協会会長賞
天羽 悠月
兵庫県神戸市立平野中学校2年
 
「下水道から見えた大切なこと」
入選(5点)
吴 家雯 埼玉県さいたま市立大谷場中学校2年 「くらしからつながる下水道」
上田 菜央 専修大学松戸中学校1年 「下水道を続ける」
坪井 大樹 茨城県守谷市立御所ケ丘中学校1年 「下水道の大切さ」
加瀬 柚妃 茨城県江戸川学園取手中学校2年 「『縁の下の力持ち』下水道と自然環境」
藤﨑 もえ 茨城県ひたちなか市立大島中学校3年 「下水道のある暮らし」

 
 
 

書道部門

〔部門応募総数 74,674点〕

小学校低学年の部(1~3年)の部 応募数 25,790点

環境大臣賞
桂 明日羽
兵庫県姫路市立坊勢小学校3年

 
日本下水道協会会長賞
石丸 侑花
愛媛県今治市立常盤小学校3年

 

 

入選(5点)
間部 祐佳 埼玉県東松山市立新明小学校2年
中島 里紗 埼玉県川島町立つばさ北小学校3年
島田 羽琉 埼玉県吉見町立南小学校1年
山本 萌愛 和歌山県美浜町立松原小学校2年
新関 茅乃 福岡教育大学附属久留米小学校3年

 
 
 

小学校高学年の部(4~6年)の部 応募数 36,910点

国土交通大臣賞
横山 龍桜
青森県藤崎町立常盤小学校5年

 
日本下水道協会会長賞
山中 槙子
香川県高松市立多肥小学校6年

 

 

入選(7点)
小林 あん 兵庫県姫路市立坊勢小学校5年
熊添 智香 福岡県久留米市立宮ノ陣小学校6年
齋藤 莉澄 福島県会津若松ザベリオ学園6年
笠井 惟永 >和歌山県御坊市立名田小学校5年
佐藤 彩音 大分県臼杵市立市浜小学校4年
山口 遥香 福島県いわき市立泉小学校6年
豊島 愛梨 福島県いわき市立平第四小学校4年

 

中学生の部 応募数 11,974点

国土交通大臣賞
髙司 萌恵
宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校3年

 
日本下水道協会会長賞
島田 優美子
千葉県四街道市立四街道北中学校3年

 

 

入選(5点)
鎌田 愛莉 青森県青森市立浪岡中学校3年
尾藤 ななみ 愛知県名古屋市立楠中学校2年
安孫子 宥路 埼玉県春日部市立葛飾中学校1年
原口 ひなの 埼玉県吉見町立吉見中学校3年
志野 仁紀 宮崎県立宮崎西高等学校附属中学校2年

 
 
 

標語部門

〔応募数 14,850点〕

国土交通大臣賞
小出 悠人
埼玉県越谷市立大袋東小学校2年
 
「下水道 見えないしごとに 金メダル」
日本水道新聞社社長賞
阿部 浩
神奈川県横浜市(58 歳)
 
「下水道 水の終点 始発駅」

 

入選(5点)
山田 茉央 茨城県日立市立櫛形小学校4年 「かいてきに くらせるひみつは 下水道」
小沼 愛輝 茨城県大洗町立大洗小学校6年 「げすいどう 広がれつながれ よみがえれ」
渡邊 晃成 宮崎県高千穂町立高千穂小学校4年 「下水道 自然にやさしい エコヒーロー」
安田 みずき 北海道名寄市立名寄中学校1年 「水の国 守ろう未来へ 下水道」
増田 桂子 東京都江東区(70 歳) 「負けないよ ゲリラ豪雨に 下水道」

 
 
 

新聞部門

〔部門応募総数 382点〕

小学生部門 〔応募数 348点〕

日本下水道協会会長賞
6年3組
群馬県桐生市立境野小学校6年

 
日本水道新聞社社長賞
萩原 藍
茨城県鉾田市立鉾田小学校6年

 

 

入選(5点)
篠崎 光希 茨城県坂東市立七重小学校4年
原田 慎也 徳島県吉野川市立山瀬小学校4年
中山 晴貴 福岡県北九州市立折尾東小学校5年
田村 凜 静岡県御殿場市立原里小学校4年
川﨑 海來 愛知県江南市立宮田小学校3年

 
 
 

中学生部門 〔応募数 34点〕

日本下水道協会会長賞
森田 康介
東京都町田市立金井中学校1年

 
日本水道新聞社社長賞
日下部 壮
茨城県守谷市立愛宕中学校1年

 

 

入選(5点)
竹内 一稀 茨城県守谷市立愛宕中学校1年
飯塚 未来 茨城県守谷市立けやき台中学校2年
岩渕 野々花 神奈川県海老名市立今泉中学校1年
渡部 美咲 茨城県守谷市立けやき台中学校3年
柗元 紀歩 茨城県守谷市立愛宕中学校2年

 
 

よくある質問とその回答

「下水道いろいろコンクール」に関する事務局へのお問合せの中で、よくあるご質問についてお答えしています。参考にしてください。
 
>よくある質問とその回答はこちら

 
 

過去の優秀作品

第57回下水道いろいろコンクール
第56回下水道いろいろコンクール

ページトップへ